Главная Блог Дизайн Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

Мода на минималистичные стили для оформления кухонных интерьеров с каждым годом только укрепляется. Востребованность на рынке возрастает и набирает обороты. Для удовлетворения спроса покупателей производители регулярно выпускают новые товары. Сегодня таким новшеством являются необычные кухни без ручек.

 В нашем интернет-магазине широко представлены эти интересные модели кухонных гарнитуров. Посмотреть и приобрести кухни без ручек на заказ в Севастополе и в Ялте вы можете в наших магазинах. Давайте рассмотрим: удобно ли пользоваться кухнями без ручек?

Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

Почему стоит отказаться от таких элементов, как ручки

Основными преимуществами таких дверей являются:

  • Безопасность. Особенно актуально для маленьких помещений не только с целью экономии места, но и для безопасности. Выступающие ручки могут стать причиной ушибов, если на кухне настолько мало места, что не развернуться.
  • Практичность. Выступающая мебельная фурнитура может быть причиной повреждения стоящих очень близко других предметов кухонной мебели или стен. В угловых вариантах кухонных гарнитуров это очень актуально. Досадно увидеть на только отремонтированной стене повреждения, которые образовались вследствие удара ручки шкафа. Образовавшаяся вмятина на дорогой бытовой кухонной технике тоже никого не обрадует. А с мебелью, которая не имеет ручек, точно таких повреждений не произойдет.

Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

Особенности фурнитуры "без рук"

Мебельная фурнитура с каждым годом совершенствуется. Производители предлагают все новые конструктивные решения и усовершенствованные механизмы. Такая фурнитура обеспечивает:

  • компактное хранение посуды в очень ограниченном пространстве;
  • открывание-закрывание дверей без лишних усилий.

Рассмотрим фурнитуру, предназначенную для открывания-закрывания дверей. Существуют различные системы открывания-закрывания фасадов без ручек:

  • электрические;
  • механические.

Они позволяют одним легким движением открыть дверцу или ящик мебельного гарнитура. В электрических системах открывания фасадов используют для работы электрический привод, который крепится на различные модули.

Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

В механических системах применяют пружины с магнитными наконечниками, которые устанавливаются на разные планки - как монтажные, так и ответные, а также на триггеры и синхронизаторы.

Признанными лидерами по изготовлению электрических и механических систем являются производители Hettich и Blum. Они производят функциональные и очень надежные механизмы для кухонной мебели без ручек.

Электропривод Easys немецкой фирмы Hettich, применяемый в системе открывания-закрывания фасадов, способен осуществить выдвижение ящиков и открывание дверей одним легким прикосновением. Одним касанием «умная» кухня быстро и плавно откроет нужную секцию мебели.

Электрическая система Servo-Drive от известного австрийского производителя Blum состоит из одного блока питания и нескольких приводов, которые устанавливаются на разные фасады. Открывание осуществляется одним легким нажатием. Остановим внимание на механической системе открывания Push-to-Open производителя Hettich.

Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

Основные элементы

  1. Intermat скрытые петли, изготовленные из никеля. Они позволяют открывать дверцы на 110 градусов. Толщина дверей должна быть не больше, чем полтора-два с половиной сантиметра. Отталкивание фасада происходит за счет обратных пружин, которые спрятаны внутри конструкции.
  2. Magnet кнопка-толкатель сделана из обычной пластмассы. Кнопка устанавливается в каркас шкафа на той стороне, где будет навешиваться дверца. А на дверцу фиксируется ответная накладка. Установка внутри корпуса осуществляется при помощи линейного адаптера, который держит механизм Magnet.
  3. Magnet XL представляет собой такую же кнопку, но механизм работы основан на совместной установке с петлями Intermat. Этот механизм более мощный и не устанавливается внутри мебельного каркаса.
  4. Pin нужен, чтобы открывать накладные фасады. Также работает совместно со скрытыми петлями Intermat.
  5. Universal Maxi - очень мощный толкатель, применяется для любых видов дверей: при срабатывании выдвигается на три с половиной или четыре сантиметра.
  6. Quadro - механический открыватель, который устанавливается в направляющих салазках на выдвигающихся ящиках без ручек.

Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

Механизмы от австрийской компании Blum из разряда Tip-On практически не отличаются от аналогов немецкого производителя Hettich. Кнопки-выталкиватели используют двух видов, отличающихся друг от друга расстоянием выталкивания из закрепленных гнезд.

Кнопка 955 выдвигается на 1,8 сантиметров и работает самостоятельно. Выталкиватель 955-А выдвигается на 3,8 сантиметров и работает только совместно с беспружиннымипетлями.

 Одной из разработок для австрийских выдвигающихся ящиков являются синхронизаторы движения, способные равномерно распределять нагрузку на две противоположные стороны стенок короба, при условии, что расстояние между стенками более 60 сантиметров.

Преимущества механических систем открывания по сравнению с электрическими механизмами:

  • более выгодная цена;
  • простой монтаж;
  • нет электропривода.

Недостатки механических систем открывания очень незначительны, но стоит на них заострить внимание:

  • Неполное примыкание фасадов к корпусу. Но небольшой зазор необходим для ответного срабатывания механизма, и составляет он всего несколько миллиметров.
  • Не универсальны. Установить такой механизм можно только на ограниченное число кухонных ящиков, не имеющих ручек. Но разработчики уже усиленно работают над этим недостатком.
  • Маленький ассортимент продукции вследствие еще плохо налаженного производства. Продукция еще сравнительно недавно стала выпускаться, поэтому количества товаров весьма мало.
  • Не выдерживают большой нагрузки. Элементы такой системы очень чувствительно реагируют на сильные нагрузки. Необходимо постоянно следить, чтобы не превысить максимально возможный вес заполненных ящиков.
  • Должен быть идеально точно выставлен уровень на дверцах и ящиках. Только правильно отрегулированные дверцы и ящики позволят эффективно и слаженно работать на открывание-закрывание и выдвигание механизмов. Небольшое перекашивание или провисание фасадов на петлях способно негативно отразиться на работе механических толкателей-открывателей.

Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

Тихое закрывание-открывание

Чтобы добиться бесшумного выдвижения ящиков используется следующая фурнитура:

  • демпфер;
  • доводчик;
  • разные амортизаторы.

Производители Blum и Hettich используют для тихого закрывания и открывания мебельных модулей адаптивные демпферы.

Адаптивные демпферы – это системы, которые встраиваются в сами направляющие выдвигающихся ящиков. Такая фурнитура обеспечивает плавный ход мебельным модулям при самом незначительном усилии. Эти рабочие детали и узлы будут обеспечивать надежную и долговечную работу, так как выполнены из металла.

Для бесшумного закрывания шкафчиков без ручек используются аналогичные конструкции, которые соединяются в навесы.

Австрийский производитель Blum создал еще очень важную функцию для демпфера – теперь он сам очищается от попавшего в него мусора. Поэтому такой механизм всегда будет слаженно и хорошо работать.

Замена фурнитуры открывания-закрывания

Чтобы не использовать дорогую фурнитуру для выдвигания ящиков и открывания дверей, существуют простые решения, невидимые на первый взгляд.

  1. Для этого на кромке фасада вырезают широкий паз и окрашивают в цвет мебельного гарнитура. Теперь паз можно использовать, как мебельную ручку, которая работает не хуже обычной накладной модели. А вырезанный паз совершенно не выделяется из всего облика кухни. В итоге, и мебельный фасад, и паз, имеют одинаковую защиту от влаги.
  2. Существует еще другой вариант замены фурнитуры открывания-закрывания дверей и ящиков без накладных ручек. В прорезанный фрезером паз вставляют металлические профили. Например, алюминиевые вкладки будут смотреться очень эффектно и не придадут лишний объем. Аналогично окрашенному варианту такой профиль также можно использовать в качестве обычной ручки. Нужно просто зацепиться пальцами за профиль, и ящик или дверца легко откроются.

Кухни без ручек – насколько удобнее такое решение?

Преимущества металлопрофиля:

  • Защищает фасад от грязи;
  • хорошо контактирует с водой;
  • универсален (можно монтировать на все фасады и вырезать хорошего качества пазы);
  • придает внешнему виду кухни шарм.

Алюминиевые профили имеют различные формы сечений и очень похожи на латинские буквы:

  • «L» – Очень часто используется при изготовлении кухонной мебели и имеет форму уголка, поэтому его так и называют «уголок».
  • «C» – Такой профиль практически не виден снаружи. Для установки на торце фасада прорезают паз и туда помещают профиль. Чаще всего такую конфигурацию профиля применяют на нижних дверцах и ящиках кухонной мебели.
  • «S» – Профиль такой формы очень удобен для захвата рукой, потому что имеет наибольшую площадь, чтобы взяться за ручку пальцами.
  • «T» –Этим профилем удобно пользоваться только при установке на верхних рядах кухонных стенок, потому что он неглубокий и очень неудобно зацепляется пальцами. Именно поэтому профиль «Т» достаточно редко устанавливается в качестве альтернативной замены обычных ручек.
comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: